Нейрокоррекция для детей

Психологическое здоровье ребенка – это одна из задач, которая позволяет ему расти счастливым и здоровым. Нейрокоррекция представляет собой метод психологической поддержки и помощи, при которой можно скорректировать поведение ребенка.
Детский нейропсихолог разбирается в строение мозга, в его работе, диагностирует нарушения, которые могут возникать при сбоях в его функционировании.
Центр «Томатис-Петербург» предлагает услуги по нейрокоррекции в СПб у детей. В штате центра работают опытные нейропсихологи.

Для чего необходима нейрокоррекция?

Способность к психологической адаптации играет важную роль в психоэмоциональном развитии ребенка. Правильное, гармоничное развитие мозга позволяет быстро обучаться, получать новые навыки, социально адаптироваться. Сбои в развитии мозга лучше корректировать в раннем возрасте.
Нейрокоррекция для детей необходима в следующих ситуациях:
• При проблемах, связанных с речевым развитием;
• Если ребенок гиперактивен и не может концентрировать свое внимании;
• При нарушении процессов обучения, плохо усваивается учебный материал;
• Если родители отмечают у ребенка сильную усталость, апатию, нежелание общаться со сверстниками;
• При снижении памяти и внимания.

Этапы нейрокоррекции

Первый этап- диагностический. Детский нейропсихолог внимательно изучают состояние ребенка. Диагностические методики центра Томатис-Петербург позволяют максимально точно выявить снижение функциональной активности каждого блока мозга, выявить конкретные проблемы, а также причины их вызвавшие. Диагностика проводится индивидуально в игровой форме в соответствии с возрастом и развитием ребенка.
На установочном этапе определяются способы коррекционного воздействия. Специалисты определяют, какой комплекс работ будет произведен для устранения имеющихся проблем. В период установочного этапа родителям объясняются те или иные методы нейропсихологического воздействия. Коррекционный этап происходит – комплексная работа на устранение выявленного нарушения. Предполагает двигательные, дыхательные, интеллектуальные упражнения, направленные на устранение выявленного нарушения в том или ином функциональном блоке мозга.
Окончательным этапом можно считать подведение итогов нейропсихологических мероприятий. Как правило, они показывают хорошие результаты, которые имеют стойкий характер.
В результате:

• Ребенок социализируется, снижается гиперактивность;
• Дети учатся чувствовать свое тело и пространство вокруг себя;
• Устраняются проблемы, связанные с речевым развитием. В частности, при помощи нейрокоррекции можно избавиться от таких нарушений, как дислексия и дисграфия;
• Формируется правильное взаимодействие ног, рук, зрения;
• Активизируется зрительное и слуховое внимание;
• Развиваются процессы управления и контроля своей деятельности.

Новости

Дефицит внимания. Синдром дефицита внимания
Подробнее
02/04/2018
Биоакустическая коррекция в центрах Томатис-Петербург
Подробнее

Контакты

TOMATIS (Санкт-Петербург)

Новочеркасский проспект, дом 33, корп.3

E-mail: tomatis.spb@gmail.com

Тел: +7 (911) 921-16-08

TOMATIS (Санкт-Петербург)

Автовская улица, 17

E-mail: tomatis.spb@gmail.com

Тел: +7 (911) 921-16-08

TOMATIS (Санкт-Петербург)

Выборгское шоссе д.5 к1Д

E-mail: tomatis.spb@gmail.com

Тел: +7 (911) 089-25-01

Записаться