Дефицит внимания. Синдром дефицита внимания

Такое заболевание, как синдром дефицита внимания, часто не воспринимается родителями всерьез. Но надо понимать, что СДВГ может оказывать серьезное негативное воздействие на психоэмоциональное развитие ребенка. Проблема чаще всего выявляется у детей младшего дошкольного возраста и у школьников.

Синдром дефицита внимания у детей выражается в чрезмерной моторной активности. Это состояние отличается от привычной любознательности и игривости. Ребенок не может усидеть на месте, он испытывает трудности при общении со сверстниками и не может концентрировать свое внимание на чем-то одном.

В клинической неврологии синдром гиперактивности выделяется как отдельное неврологическое заболевание, требующее как терапевтического, так и физиотерапевтического лечения. Используется комплекс мер, позволяющих малышу научиться контролировать свои эмоции и поведение.

Есть несколько типов СДВГ, при которых синдром гиперактивности и дефицита внимания выражается в разной степени. В некоторых ситуациях возбужденность и импульсивность существенно преобладают над нормальным поведением ребенка.

Причины возникновения синдрома дефицита внимания

Стоит сказать то, что этиология нарушения пока носит неизвестный характер, поэтому важно понимать, что есть определенные факторы, которые приводят при сбоях в работе нервной системы. Это такие факторы, как:

  • Тяжелая беременность, при которой было диагностирована гипоксия плода;
  • Прием женщины во время беременности определенных видов лекарственных препаратов, воздействие вирусов, конфликт резус-факторов;
  • Осложненные роды, которые могли привести к травмам позвоночника или головного мозга у ребенка;
  • Нарушения кровоснабжения головного мозга;
  • Наличие в анамнезе у ребенка таких патологий, как болезни почек, эндокринные заболевания, порок сердца, сердечная недостаточность.

Медики также указывают на генетические факторы, которые также могут влиять на развитие синдрома дефицита внимания у ребенка. Есть определенные случаи, когда при генетическом сбое нарушается система выделения дофамина в головном мозге. Дофаминовые рецепторы попросту перестают работать правильно и это проявляется в отклонениях, связанных с поведением ребенка.

Симптомы СДВГ

По мере взросления малыш проявляет чрезмерную расторможенность. Он попросту не может усидеть на месте и постоянно находится в движении. При этом такие дети раньше начинают пытаться переворачиваться, сидеть или ползать.

У малышей отмечаются проблемы, связанные со сном. Дети спят существенно меньше нормы, что в свою очередь продуцирует раздражительность и усталость. Ребенок становится чувствительным к любым внешним раздражителям. Даже незначительный звук или шум могут привести его в состояние паники. Психические проблемы, связанные с этим заболеванием, не так безобидны, как кажутся на первый взгляд.

Нарушение накладывает свой отпечаток и на остальные функции организма. В частности, дети часто испытывают проблемы с пищеварительной системой. Появляются поносы или запоры, которые обуславливаются нарушением естественной стимуляции кишечника из-за сбоев в работе центральной нервной системы. У таких детей сильнее ослаблен иммунитет, чем у сверстников. Родители отмечают постоянные простуды или аллергические реакции, которые сложно поддаются лечению.

Лечение СДВГ

Лечение синдрома дефицита внимания обычно носит комплексный характер. В начале медики полностью собирают анамнез маленького пациента, потому что на фоне СДВГ могут выявиться и другие патологии.

В центре Томатис-Петербург проводятся коррекционные занятия, которые позволяют стабилизировать состояние ребенка и скорректировать его поведение. Мы используем только современные методы и подходы: нейрокоррекция, сенсо-моторная коррекция,  метод Томатис, биоакустическя коррекция, занятия с психологом.  С детьми работают опытные специалисты.

К проблеме каждого ребенка находится индивидуальный подход, занятия проходит в доброжелательной обстановке.

Наша задача заключается в том, чтобы полностью купировать и в дальнейшем избежать симптомов гиперактивности. Мы работаем с детьми, добиваясь полной стабилизации психического состояния. На наш опыт можно смело положиться.

Новости

Дефицит внимания. Синдром дефицита внимания
Подробнее
02/04/2018
Биоакустическая коррекция в центрах Томатис-Петербург
Подробнее

Контакты

TOMATIS (Санкт-Петербург)

Новочеркасский проспект, дом 33, корп.3

E-mail: tomatis.spb@gmail.com

Тел: +7 (911) 921-16-08

TOMATIS (Санкт-Петербург)

Автовская улица, 17

E-mail: tomatis.spb@gmail.com

Тел: +7 (911) 921-16-08

TOMATIS (Санкт-Петербург)

Выборгское шоссе д.5 к1Д

E-mail: tomatis.spb@gmail.com

Тел: +7 (911) 089-25-01

Записаться